Vinaora Nivo Slider 3.x

Правоприменительные процедуры проводятся   в соответствии с Законом Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", постановлением Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 г. №43 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", приказами комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017г. № 8 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», от 25.01.2017г. № 9 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)».

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

В МБДОУ «Еланский ДС № 6 “Колокольчик» установлен следующий порядок помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия):

1.1.Педагогическая, психологическая помощь детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы, на основании устного или письменного обращения (сообщения, информации, в т.ч. в электронной форме) в МБДОУ «Еланский ДС № 6 “Колокольчик» :

1.1.1. ребенка и (или) его законного представителя;

1.1.2.должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка;

1.1.3. уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области;

1.1.4.должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.1.5.педагогическая, психологическая помощь детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), предоставляется на основании письменного согласия несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителя ребенка .

1.2.Обращение подлежит регистрации в журнале приема обращений на осуществление педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия). Обращение рассматриваются с учётом срока проведения правоприменительных процедур с участием несовершеннолетнего.

1.3.В соответствии с Федеральным законом от 08.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» при обращении несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителя ребенка даётся согласие на обработку персональных данных

1.4.Виды помощи и сроки её оказания фиксируются в Личной карте несовершеннолетнего.

1.5.Органы, осуществляющие правоприменительные процедуры (действия) с участием или в интересах детей, взаимодействуют с администрацией МБДОУ «Еланский ДС № 6 “Колокольчик», которая в свою очередь взаимодействует с учредителем, осуществляющим контролирующую функцию.

1.6. Виды помощи: педагогическая, психологическая.

1.7.Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

1.7.1.психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

1.7.2. наблюдение за психоэмоциональным состоянием несовершеннолетних;

1.7.3.осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

1.7.4. проведение социальной реабилитации детей.

1.8.Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

1.9. Для получения помощи посредством личного общения ребёнок, достигший 14 лет и (или) законный представитель ребёнка должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Помощь детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы.

Помощь детям предоставляется педагогическими работниками МБДОУ «Еланский ДС № 6 “Колокольчик», участвующими в предоставлении государственных гарантий прав ребенка.

По вопросам оказания педагогической и психологической помощи Вы можете обратиться к  заведующему МБДОУ «Еланский ДС №6 «Колокольчик»  Гариной Наталье Николаевне.